В Красноярске проходят всероссийские соревнования по северному многоборью

Спорт на Енисее

 

zsp1-5 ноября в Красноярске при поддержке «Норникеля» проходят Всероссийские соревнования по северному многоборью среди юниоров 16-17 лет. Всего в состязании участвуют 73 спортсмена, среди которых 42 юноши и 31 девушка. Участники прибыли в краевую столицу из Камчатского края, Магаданской и Сахалинской областей, Якутии, Ханты-Мансийского, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Команда Красноярского края также поборется за медали на этих соревнованиях.

Параллельно всероссийским стартам в эти же дни проходят Кубок Красноярского края среди мужчин и женщин и краевое первенство среди молодежи 11-13 лет. Свое мастерство продемонстрируют 95 спортсменов из Красноярска, Боготольского, Кежемского, Таймырского Долгано-Ненецкого, Туруханского и Эвенкийского районов.

Площадками для соревнований станут остров Татышев, где пройдут состязания в дисциплинах бег с палкой, метание топора на дальность и метание тынзяна на хорей, и кластер «Радуга», где спортсмены выступят в тройном прыжке с отталкиванием двумя ногами и прыжках через нарты.

Северное многоборье – один из популярных видов спорта коренных народов Севера, который включает пять дисциплин. Принято связывать их возникновение с различными легендами. Например, предыстория дисциплины тройной прыжок рассказывает об охотнике, убегавшем от стаи волков: собрав все силы, он оттолкнулся и прыгнул сразу двумя ногами на камень в реке, что помогло ему выжить.

Сегодня северное многоборье объединяет тысячи спортсменов в России и активно развивается во всех северных субъектах страны. При этом представители Красноярского края традиционно показывают достойные результаты на соревнованиях по этому виду спорта.

 

Поделиться: