Ян Непомнящий установил мировой рекорд игры в шахматы под землей

Спорт на Енисее

kru 9503 Таков итог визита в Норильск российского гроссмейстера, участника двух матчей за мировую шахматную корону россиянина Яна Непомнящего.

19 июля накануне Международного Дня шахмат Ян Непомнящий провел шахматную партию против писателя Александра Цыпкина в действующем руднике «Октябрьский» заполярного филиала «Норникеля».  В качестве партнеров шахматиста и писателя выступили токарь Алексей Шнайдер и маркировщик Дмитрий Соколов.

Говоря о формате игры, Непомнящий рассказал, что это называется «hand and brain», когда один человек просто называет фигуру, а второй должен сделать ход именно этой фигурой. «Весь смысл подобной игры состоит в том, что игроки должны скооперироваться и действовать в одной связке. Быть одной командой», - сказал он.

Командный матч проходил на отметке «минус 700» под землей и стал первой в мире шахматной партией, сыгранной на такой глубине. По этому показателю Ян Непомнящий установил мировой рекорд.

Гроссмейстер играл белыми фигурами. Партия продлилась 41 ход и завершилась победой Непомнящего.

Уровень шахматистов, которые работают в компании «Норникель», российский гроссмейстер отметил, как весьма приличный: «И Алексей, и Дмитрий, думаю, показали уровень хороших кандидатов в мастера спорта».

А 20 июля в спорткомплексе «Айка» вице-чемпион мира провел сеанс одновременной игры «вслепую» на восьми досках с лучшими шахматистами Норильска.

Правила были максимально упрощены, для того чтобы шахматный матч был интересен всем. 

По словам гроссмейстера, соперники показали высокий уровень мастерства.

«Играть вслепую сразу на нескольких досках на самом деле не так сложно – эта способность тренируется так же, как накачивание мышц. Например, мой коллега Тимур Гареев может одновременно играть вслепую на 50 досках. Я думаю, восемь досок, как у меня было сегодня, – это не предел. Другой вопрос, что тренировки подобного рода являются довольно трудоемким занятием», – сказал Ян Непомнящий после матча.

Напомним, это первый визит Непомнящего в Норильск.  Сотрудничество гроссмейстера с компанией «Норникель» сложилось уже давно. Президент компании Владимир Потанин в поддержку развития этого вида спорта сыграл с именитым шахматистом испанскую партию.

Поделиться: