Ян Непомнящий проведет в Норильске фан-матч на глубине 700 метров под землей

Спорт на Енисее

kru 8845 20 июля  отмечается Международный день шахмат.  Российский гроссмейстер, участник двух матчей за мировую шахматную корону, россиянин Ян Непомнящий приехал накануне в Норильск, где намерен установить мировой рекорд. Это первый его визит  в заполярный город.

Российскому гроссмейстеру предстоит партия в рапид в действующем руднике «Октябрьский» Заполярного филиала компании «Норникель» на горизонте «минус 700». По оценкам экспертов, она претендует на мировой рекорд, ведь таких шахматных партий еще никогда не было.

Ян уже прошел обучение на подземном полигоне шахты «Ангидрид» рудника «Кайерканский» и теперь готовится к историческому матчу.

 «Никогда не был сколько-нибудь глубоко под землей, - говорит Непомнящий. - Конечно, в какой-то момент нашей поездки меня ждет еще более глубокое погружение. Это интересный опыт. Первый раз в шахте. Первое соприкосновение с индустрией, профессией. Здорово! Очень интересно.  Представлял все это по каким-то фильмам и думал, что здесь должно быть меньше места, все будет гораздо темнее и добавится пыль с какой-то опасностью. Но на самом деле все спокойно и тихо. Сравнительно светло. Впечатление такое, что как будто находишься в некой компьютерной игре, а не в реальной жизни. Но, наверное, этим отличается учебный процесс от реальной работы. Джойстики, конечно, мне близки, но вот бурение породы пока далеко. Ошибки в учебе, надеюсь, прощаются. Но в забое это уже по-другому работает».

Напомним, «Норникель» нескольких лет успешно сотрудничает с Яном Непомнящим. Компания  поддерживает шахматы на международном профессиональном уровне, а также развивает детский и юношеский спорт с 2021 года.

Кроме того президент компании Владимир Потанин сыграл с именитым шахматистом товарищеский матч в поддержку развития этого вида спорта. Помимо этого, «Норникель» реализует эффективную программу развития шахмат среди детей в Красноярском крае и Мурманской области.

Поделиться: